Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
Страница 1 из 11
Форум » Тематические форумы » Деловой форум » Как купить часть бизнеса с рук?
Как купить часть бизнеса с рук?
GalEvgene# 1 | 18.12.2010, 16:39
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Как купить часть бизнеса «с рук»?

Вы решили приобрести долю в уставном капитале ООО либо выкупить часть у одного из учредителей собственной фирмы? Закон строго регламентирует подобные сделки, кроме того, в покупке « с рук» есть немало подводных камней.

Вы решили приобрести долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо выкупить часть у одного из учредителей собственной фирмы? Если владельцем интересующей вас доли является физическое лицо, расчет НДФЛ станет обязанностью бухгалтера.

Счастливый обладатель

Прежде чем заключить с гражданином сделку по покупке у него доли в уставном капитале, вам необходимо знать права будущего продавца. В принципе гражданин, который владеет частью в уставном капитале ООО, распоряжается ею по своему усмотрению. Например, он может продать свою долю не только соучредителям в той же фирме, но и кому-либо «со стороны». Об этом говорится в статье 93 Гражданского кодекса и статье 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Но если вы являетесь покупателем доли в «чужой» фирме, будьте внимательны. Надо иметь в виду, что права других участников общества защищены. Обязательно проверьте, не нарушил ли продавец определенные условия. Ведь в противном случае сделка может быть оспорена в суде и вы потеряете свои деньги. Список ограничений, которые действуют для участника при продаже доли в ООО, указан во врезе. Они могут быть установлены законом или прописаны в уставе общества.

Кроме того, участник общества вправе в любой момент выйти из него и получить действительную стоимость своей доли (ст. 26 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Есть и другие случаи, когда общество обязано выкупить у учредителя его часть в уставном капитале:

когда уставом общества запрещена уступка доли третьим лицам, а другие учредители от ее приобретения отказываются; при отказе дать согласие на уступку доли участнику общества или третьему лицу, если необходимость такого согласия предусмотрена уставом.

Отдайте деньги

Итак, сделка состоялась. Расчет налогов зависит от того, каким способом ваша фирма (то есть покупатель доли) рассчиталась с продавцом (гражданином). Чаще всего по таким договорам расплачиваются наличными деньгами или переводят средства на счет физического лица в банке. В этом случае у гражданина возникает доход, который облагается НДФЛ.

С 1 января 2005 года граждане могут уменьшить доход от продажи доли только на стоимость ее приобретения (ст. 220 НК РФ). Раньше имущественный налоговый вычет предоставлялся на всю сумму такой выручки.

Порядок предоставления вычета по налогу зависит от того, есть ли у вас информация о первоначальных затратах физического лица. Например, если гражданин продает свою долю «родной» фирме, налоговый вычет может предоставить сама организация. Ведь ООО располагает достоверными сведениями о затратах участника. В этом случае ваша фирма становится налоговым агентом по НДФЛ и должна действовать в соответствии со статьей 226 Налогового кодекса. Такого мнения придерживаются и арбитры (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23 сентября 2003 г. по делу № А11-2060/ 2003-К2-Е-1291). Организация-покупатель представляет в налоговую инспекцию сведения о доходе бывшего участника и удержанном с него налоге. При этом сумма, полученная физическим лицом от продажи своей доли, облагается лишь в части, превышающей сумму первоначального взноса. Налоговое ведомство обращает на это внимание, в частности, в письме УФНС по г. Москве от 24 января 2005 г.№ 09-11н/02908.

Такой же порядок применяется и если организация приобретает у гражданина долю в другой фирме, но располагает документально подтвержденной информацией о расходах физлица. А вот если у вас таких сведений нет, то бывший владелец должен сам сообщить в инспекцию о своем доходе. При этом вам нужно лишь проинформировать свою налоговую о том, что доход был выплачен, но налог удержать невозможно. Сделать это следует в течение месяца со дня выплаты.

Пример

Иванов В.А. является одним из учредителей ООО «Спектр». Он подал заявление о выходе из общества. При создании фирмы Иванов внес в уставный капитал 10 000 руб. и в результате стал владельцем 1/2 долей общества. Величина уставного капитала с тех пор не менялась. Организация выплачивает участнику действительную стоимость его доли. В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ она определяется как часть чистых активов, соответствующая доле участника. В настоящее время величина чистых активов организации составляет 80 000 руб. Имеются документы, подтверждающие реализацию, полученный доход и произведенные расходы.

Доход, полученный от реализации 1/2 доли определяется так:

80 000 руб. : 1/2 = 40 000 руб.

Налогооблагаемая база по НДФЛ составляет:

40 000 руб. – 10 000 руб. = 30 000 руб.

Размер удержанного налога исчисляется следующим образом:

30 000 руб. x 13% = 3 900 руб.

При наличной оплате стоимости доли у бухгалтера может возникнуть сомнение: не нужно ли при таких расчетах применять ККТ? Можем вас успокоить: организация должна использовать кассовый аппарат, когда она что-либо продает, но не покупает.

А имуществом возьмете?

Если ваша фирма расплатилась с гражданином имуществом, налогообложение такой сделки будет иметь свои особенности. Статья 211 Налогового кодекса устанавливает порядок определения налоговой базы при получении физическим лицом дохода в натуральной форме. Сумма такого дохода определяется исходя из рыночной стоимости переданного имущества по правилам статьи 40 Налогового кодекса.

В этой ситуации фактически один вид «имущества» обменивается на другой. Товары, подлежащие обмену, признаются равноценными (ст. 568 ГК РФ). Следовательно, дохода у физического лица не возникает. Если же стоимость передаваемого предмета превышает стоимость доли (затраты на ее приобретение), положительная разница облагается налогом на доходы. Организация при передаче более дорогого имущества списывает стоимостную разницу за свой счет, что и признается доходом физического лица.

Выход из ООО: реализация или нет?

Расчет налогов зависит еще и от ответа на следующий вопрос. Можно ли поставить знак равенства между реализацией доли и выходом участника из общества? Финансовые работники считают, что нет. И следовательно, при выходе физлица из ООО право на вычет первоначальной стоимости у него пропадает (письмо Минфина России от 4 октября 2004 г. № 03-05-01-04/33). Чиновники объясняют: имущественный налоговый вычет предусмотрен только в случае продажи доли. Выход же участника из ООО нельзя приравнять к реализации.

Но с таким подходом сложно согласиться. Да, действительно, глава 23 Налогового кодекса не содержит понятия «выход участника из общества». Однако это ни в коей мере не должно ущемлять права физического лица. Выход из ООО, равно как и реализация доли, влечет одинаковые гражданско-правовые последствия. Гражданин перестает быть участником ООО и в обоих случаях получает доход по сделке.

В некоторых ситуациях арбитры делают вывод, что при выходе участника из общества базы по НДФЛ вообще не возникает. Например при выкупе доли самой фирмой (постановление ФАС Северо-Западного округа от 12 февраля 2004 г. по делу № А21-6091/03-С1). Судьи считают, что такие операции не облагаются НДФЛ. Ведь передача имущества участнику общества в пределах его первоначального взноса не признается реализацией. Но есть и другое мнение. А именно: налогообложению не подлежит только фактическая сумма затрат. На сумму дополнительной выгоды НДФЛ начисляется. Так считают арбитры Поволжского округа (постановление от 27 августа 2002 г. по делу № А49-2575/02-109ак/16).

Источник - www.buhgalteria.ru
 
Форум » Тематические форумы » Деловой форум » Как купить часть бизнеса с рук?
Страница 1 из 11
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2017