Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия » Флуд » Архитектурный стиль квартиры (В Омске)
Архитектурный стиль квартиры
GalEvgene# 1 | 18.12.2010, 16:09
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Думается, что стоит сразу разграничить понятия архитектурного стиля и архитектурной идеологии. Последнее понятие является куда более широким, чем понятие стиля. В ХХ веке в архитектуре постоянно (но с переменным успехом) шла борьба между двумя архитектурными идеологиями: "историзмом" и "модернизмом". Каждая из идеологий базируется на своей системе ценностей, которые практически не пересекаются между собой. Однако архитектура на таком пересечении ценностей все же возникает, это внестилевая архитектура, и именуется она "эклектикой".

Архитектурная идеология - основы, аксиомы, в соответствии с которыми работают архитекторы. Поскольку собственно архитектура представляет из себя синтез искусства и технологий, то и архитектурная идеология базируется на эстетике, формируемой на основе инженерных и художественных приемов. (Естественно, есть еще и социальная составляющая, но ее, говоря "о стиле", т.е. об эстетике, я рассматривать не буду).

До середины XIX века архитектура последовательно развивалась на основе последовательной модернизации технологических и художественных приемов Древнего Мира. Стоечно-балочная система и формальные приемы, придававшие ей эстетически благопристойный вид, эволюционировали, но при этом не изменялись основополагающие, базовые параметры: так, соотношение высоты окна к ширине, высоты колонн к их толщине и шагу ограничивались не столько прописанными канонами, сколько технологическими ограничениями. Можно также заметить, что прописные каноны (как, например, "Строительные уставы") тоже зачастую были созданы в первую очередь для контроля за соблюдением строительных технологий в условиях отсутствия достаточного числа инженеров-конструкторов на периферии. Эстетические каноны также постоянно изменялись; незримая взаимосвязь, существующая между архитектурой и иными искусствами, постоянно адаптировала строительство к художественным потребностям общества. Эту архитектурную идеологию я назвал идеологией "историзма".

Промышленная революция XIX века - это не только паровоз, пароход, ткацкий станок. Появление такого материала, как железобетон, появление железобетонного и металлокаркаса принципиально изменили строительные возможности. Однако художественного осмысления новых технологий не происходило до 1910-х годов. Здания, выполненные по каркасной технологии оформляли по канонам архитектурной архаики. Очевидный пример - здание Богородско-Глуховской мануфактуры в Ново-Николаевске (ныне новосибирский почтамт) - неоклассика с огромными горизонтальными окнами, устройство которых невозможно без применения железобетонных перемычек.

Рождение идеологии "модернизма" - результат синтеза строительных технологий эпохи Промышленной революции ХIX века и эстетики авангардного искусства. Прорыв в сфере изобразительных искусств, появление нефигуративной живописи, позволило иначе переосмыслить архитектурную форму. Необходимо заметить, что люди, которых принято считать первыми архитекторами-модернистами - Ле Корбюзье и Татлин - на самом деле изначально архитекторами не были, они были художниками, рискнувшими работать с архитектурной формой и сумевшими показать прорыв в новую архитектурную идеологию.

И если конец XIX и начало ХХ столетия были во многом попытками применения новых технологий в рамках идеологии историзма (эклектика XIX в., "модерн" -- югенд-штиль -- ар-нуво, "неорусский" стиль, "псевдоготика"), то далее мы видим историю ХХ века, историю борьбы модернизма и историзма. Все стили, появлявшиеся в этот период, лежат в рамках той или иной архитектурной идеологии. Ар-деко, "сталинский соцреализм", неоклассика, постмодернизм - стили историзма. Конструктивизм, рационализм, функционализм, хрущевская и брежневская архитектура, неомодернизм - стили модернизма.

Источник - omsk777.ru
 
Форум » Россия » Флуд » Архитектурный стиль квартиры (В Омске)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024