Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия » Флуд » Электронные счетчики
Электронные счетчики
Tion# 1 | 09.12.2010, 15:58
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Электрический счетчик представляет собой преобразователь аналогового сигнала в частоту следования импульсов, подсчёт каких дает численность употребляемой энергии.

Основным превосходством электронных счётчиков по сопоставлению с индукционными, считается неимение крутящихся частей. Не считая того, они гарантируют наиболее просторный интервал входных напряжений, разрешают просто организовать многотарифные системы учёта, имеют режим ретроспективы – т.е. разрешают поглядеть численность потреблённой энергии за установленный период – как правило, помесячно; мерят употребляемую емкость, просто вписываются в конфигурацию систем АСКУЭ и владеют еще почти всеми доп сервисными функциями.


Обилие данных функций содержится в программном обеспечивании микроконтроллера, кой считается незаменимым атрибутом передового электрического счётчика элекстричества.

Конструктивно электронные счетчики состоят из корпуса с клеммной колодкой, измерительного трансформатора тока и печатной платы, на которой поставлены все электрические составляющие.


Главными составляющими передового электрического счётчика считаются: трансформатор тока, экран ЖКИ, родник кормления электронной схемы, микроконтроллер, часы настоящего медли, телеметрический вывод, супервизор, органы управления, зрительный порт (опционально).

ЖКИ дает собой многоразрядный буквенно-числовой бленкер и специализирован для индикации режимов работы, инфы о потребленной элекстричества, отображении даты и текущего медли.


Родник кормления работает для получения напряжения кормления микроконтроллера и остальных частей электронной схемы. Конкретно с родником связан супервизор. Супервизор сформировывает знак сброса для микроконтроллера при подключении и выключении кормления, а еще смотрит за переменами входного напряжения.

Часы настоящего медли предусмотрены для отсчета текущего медли и даты. В неких электросчётчиках эти функции возлагаются на микроконтроллер, но для убавления его загрузки, как правило, употребляют отдельную микросхему, к примеру, DS1307N. Даташит на эту микросхему Вы сможете перекачать с моего интернет-сайта lock.3dn.ru в разделе «Документация». Внедрение отдельной микросхемы дозволяет вызволить силы микроконтроллера и навести их на исполнение наиболее серьезных задач.


Телеметрический вывод работает для включения к системе АСКУЭ либо конкретно к компу. Зрительный порт, кой имеется никак не во всех электросчётчиках, дозволяет совлекать информацию конкретно с электросчётчика и в неких вариантах работает для их программирования (параметризации).

Сердечком электрического электросчётчика считается микроконтроллер. Наверное имеет возможность существовать как микросхема фирмы Microchip, этак и изготовителей ATMEL либо NEC.


В электронном счетчике исполнение фактически всех функций возложено на микроконтроллер. Он считается преобразователем АЦП (преобразует входной знак с трансформатора тока в числовой разряд, изготовляет его математическую отделку и дает итог на числовой экран.) Микроконтроллер еще воспринимает команды от органов управления и заведует интерфейсными выходами.

Способности, коими владеет микроконтроллер, повторюсь, находятся в зависимости от его программного снабжения. В отсутствии ПО – наверное элементарно пластмассово - кремниевый кубик smile. Потому обилие гарантийных функций и исполняемых задач находится в зависимости от такого, какое техническое поручение было поставлено пред программером.


В истиннее время формирование электронных счётчиков идёт в главном в намерении прибавление «наворотов», разные изготовители прибавляют всё новейшие функции, к примеру, некие прибора имеют все шансы новости контроль состояния питающей козни с передачей данной инфы в диспетчерские центры и т.д.

 
Форум » Россия » Флуд » Электронные счетчики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024