Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия » Флуд » История производства бумаги
История производства бумаги
Tion# 1 | 09.12.2010, 15:16
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

В ряде европейских государств бумага получила название от собственного предка папируса. Изготовление папируса появилось в старом Египте приблизительно возле 3,5 тысяч лет до нашей эры. Его готовили из 1-го тростникового растения, произрастающего в низовьях Нила. Наверное растение владеет непосредственный многогранный ствол высотой до 5 метров. Для изготовления материала для послания применялась лишь нижняя дробь стебля протяженностью возле 60 см. Ее освобождали от внешнего зеленоватого слоя, а белоснежную сердцевину разрезали ножиком на изящные узенькие полосы и 2-3 дня выдерживали в новой воде для набухания и удаления водо-растворимых препаратов. Размягченные полосы прокатывали древесной каталкой сообразно дощечке, потом опять замачивали на день, прокатывали и снова погружали в воду. После данных операций полосы делались просвечивающего и имели белый оттенок. После данного полосы стебля укладывали приятель на приятеля, обезвоживали перед прессом, опосля что сушили перед прессом и разглаживали гладким кремнем.


Приблизительно в 5 веке создание папируса грубо ужимается, этак как возникли пергамент и некоторое количество позднее — бумага, а с 10 века папирус растерял родное индустриальное смысл.
Во 2 веке по нашей эпохи в Маленькой Азии в Пергамском королевстве в городке Пергаме было скооперировано создание красивого который был использован для послания, однако никак не из папируса, а из подвергнутых обработке особенным методом кож юных животных — телят, ягнят, козлов, ослов. Сообразно фамилии городка данный который был использован стал величаться пергамент. В различие от папируса пергамент был существенно стойче, эластичнее, долговечнее, на нем было проще строчить, при этом с двух сторон, а в случае надобности контент разрешено было просто смыть и нанести свежий.


Спасибо простоте изготовления, обилию сырьевых материалов и невысокой стоимости ручного труда, бумага в Китае делалось самого различного назначения.

Главным центром становления картонного изготовления на Близком Востоке был град Самарканд. Наверное создание правило развиваться в середине 8 века, после такого как в 751 году в главном битве арабы одолели китайцев и от пленных мастеров переняли эксперимент изготовления бумаги и скоро его усовершенствовали.


В Европу художество изготовления бумаги перешло от арабов в 11-12 веках поначалу в Испанию, Италию, Францию, а позднее и в остальные державы. Итальянцы привнесли разряд немаловажных конфигураций в процесс производства бумаги: придумали метод нанесения на бумагу водяных символов, использовали для ее проклейки звериный клей и заместо арабской мельницы использовали суматоху, коия снабжала подготовку наиболее высококачественной картонной массы.


В Рф бумагу начали работать существенно позднее. Есть сведения, будто бумага а4 личного изготовления в Рф возникла в середине 16 века при Иване Суровом. Мощнейший толчок к развитию картонного изготовления в Рф отдал Петр 1-ый. Эти его преображения, как подмена трудной старославянской азбуки на наиболее элементарную, родственную с латинской, выпуск с 1703 года первой русской газеты и огромного количества книжек сообразно разным вопросцам науки и техники, настоятельно просили немало бумаги. Для одобрения картонного изготовления в Рф он воспретил использовать в канцеляриях иностранную бумагу. Сообразно указу Петра было выстроено некоторое количество картонных компаний перед Столицей, Петербургом.


Надлежит подметить, будто огромным толчком к развитию картонного изготовления возымело открытие в 1670 году в Голландии для размола картонной массы ролла, кой приблизительно в 3 раза был производительнее применявшейся по данного слишком большой суматохи. К концу 17 века роллы применялось теснее во почти всех государствах. С выходом в свет роллов черпальщики теснее никак не успевали лить в бумагу приготовленную бумажную массу, этак как данный процесс сообразно-бывшему оставался ручным и совсем трудозатратным. Для данного необходима была машинка. И таковая машинка была сотворена в эру Большой французской революции в 1799 году французом Луи Робером. Данная машинка имела на древесной станине чан с картонной массой, над которой на 2-ух валиках была натянута медная сеточка. На эту сетку с поддержкою черпального колеса, сделанного из деликатных медных полос, сервировалась картонная толпа, растекающаяся умеренно сообразно сетке; влага снова ворачивалась в чан, а на сетке образовывалось мокрое полотно, которое уплотнялось и дальше обезвоживалось меж 2-мя валиками, обтянутыми сукном. Мокрое бумажное полотно наматывалось на приемочный валик, а потом разматывалось и сушилось на атмосфере. Продуктивность данной машинки была возле 100 кг бумаги в день.

1-ая бумагоделательная машинка в Рф была сделана российскими мастерами на Петербургском литейном заводе и в 1916 году пущена в работу на Петергофской картонной фабрике.
В 1 половине 19 века было изготовлено разряд немаловажных модернизирований бумагоделательной машинки, однако принципиальная научно-техническая методика ее в движение цельного века оставалась фактически постоянной, этак как в ней были вполне воплощены передовые взгляды производственного процесса — беспрерывность и машинальность. В истиннее время бумагоделательные машинки, воплотив в себя крайние заслуги научно-тех. прогресса, сообразно-бывшему считаются прототипом высокопроизводительного агрегата. На почти всех новейших высокопроизводительных машинках исполняется двухсеточное формование, поставлены автоматические системы управления научно-техническим действием, включающие электронно-вычислительные машинки, а еще огромное количество трудных самодействующих измерительных и исправных приборов, обеспечивающих высокоэффективную работу машинки на скоростях по 1000-1200 метров в минутку.

 
Форум » Россия » Флуд » История производства бумаги
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024