Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия » Флуд » Как и когда придумали салют?
Как и когда придумали салют?
Tion# 1 | 09.12.2010, 15:10
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Это небесное понятие постоянно принуждает людей на площади замереть и устремить кверху восхищенные взоры. Сотни ясных светящихся точек взмывают кверху и расползаются сферой, вдогон за ними вспыхивают красные искры, и тут же – тысяча сине-фиолетовых звезд сыпется над головой, и они как будто бы бегут прямо на тебя... Кажется, нет зрелища более привораживающего, нежели салют Евпатория. Он способен подбавить праздничность и необыкновенную чарующую атмосферу любому событию.


Сейчас нереально представить ни 1-го мало-мальски праздничного мероприятия в отсутствии этого расчудесного пламенного сопровождения. Говорят, деяния салюта берет родное начало из Китая. Длительное время во время религиозных церемоний обитатели поднебесной кидали в костер прутья зеленоватого бамбука. Пустоты стебля, переполненные воздухом и соком, взрывались и издавали звучный звук, якобы даровитый отпугивать злобных духов.


Достаточно значимых высот художество сотворения салютов достигло к XIII веку – расцветки и формы «небесных брызг» поражали фантазия. Никак не сумели выдержать перед чарами данного вида и заезжие торговцы, которые теснее в XIV веке завезли некие эталоны салютов в Европу. А так как китайцы воспринимали все меры сохранности, и тайны изготовления сберегались перед семью печатями. Тем никак не наименее, данные тайны были украдены и распространены сообразно Европе. Особенным профессионализмом сообразно организации салютов обладали итальянцы.


В Рф мода завершить какое-нибудь большое представление пламенным зрелищем связана с именем Петра I, который наблюдал салюты у немцев. 26 февраля 1690 г. в честь восемнадцатилетия Петра I состоялся 1-ый наикрупнейший в Рф салют – пушки 3 раза подряд отдали сообразно 56 залпов, а из королевских рук постоянно вылетали ракеты. И вот, пред очами восторженной публики в небе из салютов вырисовывается Геркулес, раздирающий гортань льва (к слову, Вотан залп салютов в те эпохи стоил 10 тыщ руб., а 1 скотина – 3 рубля).


И хотя Петр I появился законодателем «фейерверочной» моды – он совсем никак не основатель салютов в Рф как таких, как принято полагать. Никак не необходимо забрасывать, будто сообразно документам, 1-ые российские салюты, называемые «смешными светом», были запущены еще в 1389 г. при Дмитрии Донском. Однако в те эпохи салюты устраивались редко и были весь привозными, как верховодило, из Германии. И все-действительно различная практика сообразно приспособлению пламенных представлений во время царствования Петра I поиграла огромную роль в развитии данного художества. В Петербурге на стрелке Васильевского острова в том числе и построили особенный явный театр для показа салютов.


В XIX веке наверное художество достигло диковинных высот. Изобретение французским химиком К.Бертолле хим соединения хлората калия, названного позже «бертолетовой солью», явилось основой для сотворения ясных цветных света. Потом изобретение бариевой и стронциевой кислот разрешило еще наиболее нарастить интенсивность и насыщенность блистания огне. Кстати, те ведь китайцы дают совсем принципиальное смысл расцветаю фейерверковых света. Никак не в ходу у их голубые свет, ассоциирующиеся со ужасом и опаской. А голубые, против, – знак ясного истока. Самый-самый ведь возлюбленный краска небесных звездного неба в Китае – красноватый, так как являет собой воплощение крепкой власти.

 
Форум » Россия » Флуд » Как и когда придумали салют?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024