Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия » Флуд » Шариковая ручка – великая находка с интересной историей
Шариковая ручка – великая находка с интересной историей
Tion# 1 | 09.12.2010, 14:58
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Историки заверяют, что праобразы современной ручки – писчие перья из тростника – были известны ещё в третьем тысячелетии до нашей эры. В различных станах их изготавливали из оперения индюков и лебедей. А в Англии для письма затачивали гусиные перья; говорят, слово «pen» произошло от латинского «penna» - перо птицы.


Считается, что авторучки возникли в XIX веке. А шариковый механизм через сотню лет – в 1943 году – запатентовал венгерский журналист Ласло Джозеф Биро. Сконструировать ручку его побудила потребность множество писать, совмещённая с неудобством пера – оно требовало чернильницы и оставляло кляксы. Почти сразу патент на производство нового изобретения выкупили военно-воздушные силы Великобритании. Для них это было практичное результат, ведь перьевые ручки протекали от снижения атмосферного давления, когда самолёт набирал высоту.

В тоже время Биро переехал в Аргентину, где перерегистрировал свой патент и продал его за миллион долларов фирмы Eversharp. Она и наладила самое первое в мире массовое производство шариковых ручек, которые вскоре стали необыкновенно популярны благодаря практичности и дешевизне.

В подобных условиях не трудно забыть о действительно важном – к примеру, о дне рождения родственника либо о дружеской встрече. Не оплошать перед другими людьми (к тому же перед самим собой заодно) на сегодняшний день помогают суперсовременные изобретения, такие как компьютер и органайзер. Остаются востребованными и с детства знакомые всем блокнот и ручка шариковая. Ведь техника не практически постоянно под рукой, требует энергетических ресурсов, ломается в самый неподходящий момент. a канцелярские принадлежности сослужили добрую службу не одному поколению, к тому же подводили очень редко.

Но вскоре востребованное изобретение у Биро и Eversharp просто украли. Американский коммивояжер Милтон Рейнолдс, попав в Аргентину и купив просто на улице несколько шариковых ручек, был поражён их уникальностью и простотой. Узнав, что изобретение запатентовано всего в 2-ух странах, он решил самостоятельно побыстрее получить патент на ручку в США. Массовое производство товара вскоре сделало Рейнолдса миллионером - только за один день в магазине в Нью-Йорке было продано 10 тысяч шариковых ручек!

Со времён той скандальной истории, сопутствовавшей изобретению шариковой ручки, прошло больше полувека. Страсти утихли, и на сегодняшний день мало кто задумывается над авторством изобретения. Но миллионы людей во всём мире не представляют свою жизнь без этого недорогого и удобного предмета.

Джозеф Биро пытался отстоять право на патент в американском суде, но проиграл. Позже изобретение помогло разбогатеть ещё одному человеку - французу Марселю Бику, который в 60-х годах доработал ручку и получил дешёвую в производстве модель BIC. Это привело к тому, что на сегодняшний день BIC Corporation контролирует треть рынка продаж шариковых ручек в США.

 
Форум » Россия » Флуд » Шариковая ручка – великая находка с интересной историей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024