Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия » Флуд » Радиометр РКС-20.03
Радиометр РКС-20.03
Tion# 1 | 09.12.2010, 14:40
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Разработан больше 20 лет вспять на киевском Заводе им. Королева (сейчас НПО "Меридиан"). Самый наилучший для своего времени и самый популярный бытовой радиометр, начиная с 90-х годов прошлого века и по сегодняшний день включительно. Его выпускали на множества заводах (лично я видел не меньше то есть вариантов данного прибора). К примеру у львовской "Припяти" корпус был красного цвета.


Радиометр "Припять" - уникальный прибор долгожитель. Какое еще электронное устройство может похвалится таким возрастом?

И так еще раз повторю, для своего времени это был High End советских бытовых радиометров. Легче говоря, была "Припять" и были все оставшиеся.

Что же было такого в радиометре "Припять" РКС-20.03, чего не было у "остальных" радиометров массово выпускавшихся в 90-х годах прошлого века? Для начала в картце опишем, что же из себя представляли те самые "остальные", использовавшие практически без изменений одну и ту же проверенную схему и отличавшиеся всего лишь названиями и дизайном корпуса:


* Верхний предел измерения МЭД - 10 мР/ч.

* Погрешность ±25-30%

* Измеряемая величина - гамма (ну и все что удастся словить дополнительно :)

* Питание - 9В


Алгоритм работы был весьма прост - 40 секундный замер, 40 секундная индикация итога и обнуление.

Разработчики радиометра "Припять" предложили другую схему, больше дорогую и сложную элементную базу (чего стоит всего лишь единственный роскошный АЦП!) и соответственно больше "продвинутые" функции.

Весь диапазон измерения МЭД разбили на два поддиапазона, переключаемых вручную:


1 - до 1,99 мР/ч.


2 - до 19,99 мР/ч


Время замера тоже можно было выбирать переключателем:


20 сек. - для оперативной оценки МЭД (т.н. "поисковый режим")


200 сек. - для точного измерения МЭД.


В первый раз в бытовом приборе появилась вероятность измерения мощности потока бета-частиц (довольно неуклюжая, по меркам сегодняшнего дня. Для измерения бета, нужно было выполнить целый ритуал: сначала в режиме "бета" измерялась МЭД (гамма), затем с задней панели снималась металическая крышка-фильтр и измерялась гамма+бета, затем из второго числа вычиталось первое и мы получали количество бета-частиц. Современные приборы вроде той же Терра МКС-05 выполняют все эти подсчеты сами, вот только тогда - сама вероятность мерять бытовым радиометром мощность потока бета-частиц, уже была большим прорывом.

Помимо данного у прибора имелся выключатель звукового сигнализатора (пищалки) и кнопка контроля разряда батареи, при нажатии на которую на экран выводилось значение напряжения батареи питания (невероятная для своего времени опция).


Качество изготовления - типичное для советской бытовой техники. Пластик низкого качества, сборка так-же не отличается аккуратностью. Пользование защелкой крышки-фильтра требует определенной тренировки и наличия крепких ногтей :).
Радиометр Припять РКС-20.03
К тому-же это очень слабое место и защелка, при активном использовании, ломается максимум через месяц (у множества радиометров -"старичков" крышка-фильтр держится исключительно при помощи липкой ленты). Не менее уязвимое место корпуса "Припяти" - площадка крепления телескопической штанги. Явная конструктивная недоработка. Из-за достаточно большой массы прибора и тонкого пластик корпуса, слабо укрепленная металлической пластинкой площадка, достаточно быстро ломается, вырывая целый кусок пластика из корпуса прибора.

В настоящее время я пользуюсь больше новым, компактным, экономичным, обладающим лучшими, чем у "Припяти", характеристиками и возможностями, прибором Терра МКС-05, вот только старый добрый радиометр Припять РКС-20.03 стоит на почетном месте моего рабочего стола. Он это удостоился.

 
Форум » Россия » Флуд » Радиометр РКС-20.03
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024