Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия » Флуд » Кассовый аппарат
Кассовый аппарат
Tion# 1 | 09.12.2010, 14:40
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

При оплате товаров, работ либо услуг покупателю выдается кассовый чек. Отступить от данного требования можно в двух случаях. Первый - когда предприниматель осуществляет виды деятельности, перечисленные в ст. 2 ФЗ № 54 от 22 мая 2003 г. - продажу газет, журналов, лотерейных билетов, торговлю на рынках с открытых прилавков и т.д. Второй - при оказании услуг физлицам коммерсант вправе выписывать не чеки, а бланки строгой отчетности (квитанции, талоны и другие документы, форма которых утверждена Минфином России). В остальных случаях ККМ обязательна. Штраф за ее неприменение составит от 3 до 4 тыс. руб. (ст. 14.5 КоАП РФ).


Если названные выше ситуации к вам не относятся, или вы не хотите использовать бланки, поскольку у вас множество клиентов и выписывать их просто некогда, или вы оказываете услуги юридическим лицам - вам придется приобретать кассовый аппарат.


Выбирать следует из моделей ККТ, включенных в государственный реестр и снабженный электронной контрольной лентой защищенной (ЭКЛЗ). Выполнение данного требования подскажет название кассы - в нем (при наличии ЭКЛЗ) должна присутствовать буква "К". Далее круг сужается в зависимости от вида деятельности: торговля, услуги, отели и рестораны, торговля нефтепродуктами. Для каждого из них существуют свои кассовые аппараты, правда, кое-какие применяются в нескольких сферах. В какой отрасли допустима та либо иная касса, можно узнать из реестра ККТ (приложение к письму Минпромэнерго России от 28 ноября 2005 г. № БА-857/16) либо его технического описания.


Существует четыре типа ККМ. Самые простые, с небольшим набором дополнительных функций - автономные и пассивные системы. Больше сложные кассовые аппараты, которые работают всего лишь в связке с компьютером - это активные системные ККМ и фискальные регистраторы. Диапазон операций у них весьма широк, а начальная цена порядка 30 тыс. рублей. Они удобны для крупных магазинов с большим потоком клиентов. Небольшим торговым точкам целесообразнее остановиться на кассах первого и второго типов. Кроме цены, которая колеблется от 11 до 16 тыс. рублей, к их достоинствам можно отнести малые габариты и относительную простоту использования.

Выбор модели ККМ зависит от цели приобретения. Например, для курьерской доставки, в том числе Интернет-магазинов, потребуется небольшой аппарат. Многие нередко поступают так: для того чтобы не нагружать курьеров, чек печатают в офисе. В этом случае есть риск штрафа за неприменение, поскольку чек должен пробиваться в момент оплаты. Тут альтернативы, как ни прискорбно нет. Среди касс самая маленькая и легкая - "Элвес-Микро-К" (232 х 116 х 75 мм, 0,9 кг), причем использовать ее можно как в торговле, так и при оказании услуг. Среди ее изъянов - жесткая клавиатура, требующая четкого нажатия, что не удобно при большом потоке покупателей. Помимо данного, ошибочно пробитые чеки не аннулируются. Вот только все это не мешает аппарату быть популярным, потому, что другие автономные модели существенно тяжелее.

Для других сфер деятельности придется поискать компромисс.


Первое ограничение - место для размещения ККТ. В небольшой магазинчик либо палатку подойдут кассовые аппараты средние и по весу, и по габаритам, например, серии "Микро" либо "Орион". Далее вспомните об электросети, точнее о перепадах напряжения, поскольку в результате внезапного отключения тока касса может блокироваться. Ее придется везти в ЦТО, соответственно, если аппарат в магазине один, то работа станет приостановлена на неопределенный срок. Таким образом, когда сеть неустойчива, стоит подумать об автономном аппарате либо выбрать модель, которая не чувствительна к перепадам напряжения за счет встроенного либо присоединяемого блока. Кстати, кое-какие кассы работают от автомобильного аккумулятора - они будут хорошим решением для автолавок.

Отследить работу каждого из кассиров позволяет опция "число кассиров". При всем этом для каждого устанавливается свой пароль, таким образом выяснить автора той либо другой ошибки станет легче. Рядом с названным показателем типично указывается "число отделов (секций)" - функция помогает вести раздельный контроль продаж по группам товаров. Для больше детального учета продаж можно применять встроенную базу памяти, минимальный объем которой порядка ста наименований, вот только иногда ее можно расширить за счет дополнительных устройств. Применять такую базу удобнее при наличии сканера.

Такой показатель, как скорость печати чека, не столь важен, вот только его лучше не упускать из виду. Рассматриваемым моделям ККТ далеко до скоростей фискальных регистраторов (40 строк/с и выше), хотя если примерно единственный клиент единовременно осуществляет 2-3 покупки, лучше выбрать аппарат, печатающий порядка 8 строк в секунду.


Еще одна деталь - подключение периферийных устройств. Множество из рассматриваемых нами систем могут быть дополнены электронными весами и сканером штрих-кода. Последний существенно сократит время обслуживания покупателей. Вот только такая экономия потребуется всего лишь при большом потоке клиентов либо значительном номенклатурном объеме. Есть и больше "продвинутые" модели, допускающие подключение ПК (что увеличивает их функции - объем памяти, обработки сведений по движению товаров), и тоже считывателя электронных банковских карт (если вы планируете использовать разные формы оплаты, стоит обратить на это внимание).


Параметр, о котором нередко забывают - рабочие температуры. Свое значение он приобретает, когда кассу планируется установить в открытом либо плохо отапливаемом павильоне. Большая часть моделей ККТ допускает весьма широкий диапазон температур, хоть есть среди них и "теплолюбивые", к примеру "Штрих-Мини-К".

При покупке кассового аппарата можно сэкономить, если купить его в ЦТО с одновременным заключением договора на обслуживание. Обыкновенно техцентры предоставляют скидку в 1-2 тыс. руб., а многие более того сам регистрируют кассу в налоговой инспекции.


Другой вариант - взять кассу в аренду, при всем этом арендодатель должен снять аппарат с учета в налоговой, а арендатор - зарегистрировать его в собственной инспекции или купить кассовые аппараты, использованные ранее. Вот только и в том, и в другом случае придется потратиться на новую ЭКЛЗ (и заключать договор с ЦТО.
При выборе ККТ не стоит гнаться за дополнительными сервисными функциями. Опытным путем выявлено, что многие из них часто игнорируются. Помимо данного, чем больше операций способна выполнить машина, тем сложнее освоить работу на ней, осуществлять программирование.


И еще, если у ККТ нет возможности возврата (аннулирования), тогда на ошибочные чеки поставляется штамп "Погашено" либо печать предпринимателя, далее они наклеиваются на лист бумаги и подшиваются в папку вместе с формой КМ-3. В последней указываются номер и сумма по ошибочным чекам.

 
Форум » Россия » Флуд » Кассовый аппарат
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024