Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия » Флуд » Эффективное отопление
Эффективное отопление
Tion# 1 | 09.12.2010, 14:20
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline
Эффективное отопление

С наступлением холодов, встала проблема того как не замерзнуть в своем еще недавно теплом и уютном жилище. На коммунальные службы города рассчитывать, к сожалению, не приходится, тепла от них можно и вовсе не дождаться.
Данная ситуация ставит многих перед непростым выбором, чем же обеспечить тепло в доме. Здесь имеются два основных пути:

1. Добровольно отключиться от услуг городской теплосети и установить автономный газовый котел.

2. Использовать многочисленные приборы и средства отопления, работающие за счет подключения к электросети и преобразующих электрическую энергию в тепловую.

Так давайте же попытаемся выяснить, какой из способов решения проблемы отсутствия тепла в доме является наиболее экономически целесообразным и эффективным.

Первый способ является наиболее привлекательным и выгодным при эксплуатации. Цена газа на данный момент держится в разумных пределах и сама система позволяет выполнить разводку отопления практически любой конфигурации и соответственно степени комфортности. Котельное оборудование имеет достаточно приемлемую стоимость. Но не все так просто, как может показаться. Затраты на всевозможные проекты, разрешения и взятки обходятся дороже самого оборудования в разы. Времени на все эти мероприятия требуется столько, что отопительный сезон может уже давно пройти. Да и с нынешними тенденциями в газовой отрасли Украины стабильность стоимости газа вызывает большие сомнения. А если газа в районе нет вообще?

Более быстрым и простым является второй путь. Но на каком из всего предлагаемого оборудования остановиться?

-электроконвекторы, масляные обогреватели и др. Здесь наиболее привлекательным фактором является цена оборудования. Но если все тщательно взвесить то понимаешь, что затраты на потребленную электроэнергию будут колоссальны. К примеру для того чтоб полноценно отопить однокомнатную квартиру понадобится 3-4 кВт в час. Несложно посчитать, во что выльется это тепло в течение месяца. Да и сети электроснабжения квартиры просто не рассчитаны на такую нагрузку.

-инфракрасные обогреватели типа UFO, инфракрасные настенные панели и др. Разница между этим оборудованием и электроконвекторами лишь в способе доставки тепла. Электроконвектор нагревает непосредственно воздух в помещении, инфракрасный обогреватель по средствам излучения греет предметы, находящиеся в помещении, которые в свою очередь греют тот же самый воздух. Стоимость этого оборудования несколько выше, чем у электроконвекторов, но негативные факторы все те же.

-электрический теплый пол. Здесь более высокие капитальные затраты в основном за счет стоимости строительных работ при инсталляции, но и степень комфорта на более высоком уровне. К сожалению, данные системы не могут произвести больше тепла, чем потребили электричества. Поэтому являются не менее расточительными, чем две предыдущие, хотя вполне имеют право жить как локальные системы обогрева периодического действия, например теплый пол в ванной.

-кондиционеры (сплит-системы). Практически во всех современных системах интегрирована функция теплового насоса, что позволяет использовать систему не только для охлаждения, но и для обогрева помещений. Долгое время сдерживающим фактором для подобного целевого использования кондиционеров была неспособность систем работать на обогрев при низких температурах наружного воздуха, как обогреватели их можно было использовать в межсезонье, но не более того. К счастью технологии не стоят на месте и появившиеся на рынке современные модели с инверторным управлением позволяют использовать кондиционер как полноценный отопительный прибор при наружной температуре -15…-25єС (в зависимости от модели). Но самым главным преимуществом кондиционеров является колоссальная экономичность. На один потребленный киловатт электроэнергии кондиционер выдает 3-5 кВт тепла. Это происходит за счет того что кондиционер не преобразует напрямую электрическую энергию в тепловую, а с помощью электрической энергии доставляет тепло рассеянное в наружном воздухе в помещение. По сути это позволяет достигать энергоэффективности в 300-500% в зависимости от модели кондиционера и условий работы. Стоимость хорошего кондиционера может оказаться достаточно высокой в сравнении с другими отопительными электроприборами, но эксплуатационная эффективность с лихвой окупит его в ближайшее время. К другим преимуществам использования инверторного кондиционера как отопительного прибора можно отнести следующее:

- потребление электроэнергии в среднем на 30% ниже, чем у обычной сплит-системы.

-сроки и затраты на монтаж оборудования минимальны (монтаж одной системы осуществляется в среднем за 4 часа).

-установка систем, не требует ни каких согласований и разрешений от органов технадзора и коммунальных служб города.

-плавная регулировка и точное поддержание заданной температуры в помещении.

-системы с инвертором имеют низкие пусковые токи. Вышибание пробок и выход из строя других электроприборов во время включения сплит-системы исключены.

-нельзя забывать о том, что инверторная сплит-система это еще и полноценный кондиционер летом, что, по сути, делает ее средством круглогодичного поддержания комфортных параметров микроклимата в доме.

 
Форум » Россия » Флуд » Эффективное отопление
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024